عنوان الدرس ( تحضير الصف الأول )
الأهداف : فى نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا
على :ـ ( صياغة الأهداف
الإجرائية )
·
أن + الفعل السلوكى + الفاعل + المحتوى + شرط
الأداء ( أن يعرف التلميذ
................ خلال الفترة ) مثلا
مصادر التعلم (
بطاقات ـ صور ـ ......................)
الإستراتيجية المستخدمة : (
عصف ذهنى ــ تعلم تعاونى ـ حوار ومناقشة ـ لعب أدور ـ ألعاب تعليمية)
التمهيد : ( حكاية ـ تغذية مرتدة .........
)
العرض
الصوتيات : حرف (
) اسمه وشكله
وكتابته فى الهواء أول فترة مثلا حرف
( الباء ) بالممارسات الخمسة
تهيئة : نطق
كلمات بها الحرف مثلا أو قص حكاية للحرف ( بطة ـ
برسيم ـ بنت ـ بهاء ـ بن )
نموذج: أقدم نموذج
لما هو مطلوب للحرف ( اسمه ـ شكله ) أنا أعمل
ممارسة موجه :
أشارك التلاميذ فى أداء المهارة
( نحن نعمل )
ممارسة مستقلة
: أختار بعض التلاميذ بتقديم
الحرف ( أنت تعمل )
تطبيق : يقوم التلميذ بتحديد المطلوب من على السبورة
بتحديد الحرف من الكلمات التى على السبورة
بدائرة مثلا
المفردات : تطبيق استراتيجيات
الفهم القرائى : تطبيق استراتيجيات
التطبيقات : تطبيقات الكتاب المدرسى تمرين رقم 1 و 2 و 3
الواجبات المنزلية : ( تكليفات بسيطة تحقق الأهداف )
ملحوظات
يقسم الدرس إلى
ثلاث فترات وتشمل الفترة الأولى التعرف على اسم الحرف وشكله ورسمه فى الهواء
النشاط 1و2و3 بالكتاب المدرسى ( تطبيق كنشاط بعد تدريس الممارسات ) والفترة الثانية
تدريس بالممارسات الخمس حركات الحرف القصيرة و كتابة الحرف ورسمه فى اول الكلمة
ووسطها وآخرها واستماع وتحدث بتمارين
الصفحة الثانية 4 و 5 و6 ( استماع وتحدث ـ كتابة حرف ناقص )
الفترة الثالثة
تدريس الحركات الطويلة ( استماع وتحدث ـ كتابة مقطع ) والتطبيق بالكتاب
المدرسى صفحة
3( ليس مطلوب من التلميذ قراءة كلمة لم يأخذ حروفها وتمرين الحروف السابقة لدمج أصوات منها فقط لتصبح كلمات )
فى التمرين
الثانى بالكتاب مطلوب من التلميذ أن يضع
دائرة حول الحرف