موضوع
الدرس:
الدرس الثالث ( التعبير عن قصة مصورة ) ص12
أهداف
الدرس:
فى نهاية الفترة ينبغى أن يكون التلميذ قادرا
على أن :
1- يعبر عن الصور مكونا
قصة.
2- يرتب الصور ليكون
قصة.
3- يعبر عن رأيه فى قصة
مصورة معطاة له.
مصادر
التعلم: صور الكتاب
ص13
استراتيجيات
التعلم:
الحوار
والمناقشة – العمل فى مجموعات – طريقة لعب
الأدوار.
خطوات
عرض الدرس:
التهيئة:
أقص للتلاميذ قصة ( الأرنب المكار والثعلب )
وأطلب من التلاميذ أن يتذكروا تسلسل القصة. ثم أطلب من التلاميذ حكايتها مرة أخرى .
أعلن للتلاميذ عنوان الدرس ( التعبير عن قصة مصورة ) ثم أكتبه على السبورة.
نموذج:
أعرض
للتلاميذ صور تتضمن ثلاثة شمعات متدرجة فى الطول. أطلب إليهم أن يتقمص كل تلميذ
دور الشمعة ويقول: كيف أصبحت الشمعة قصيرة بعد ما كنت طويلة.
ممارسة
موجهة:
بمساعدتى أطلب من التلاميذ فتح الكتاب المدرسى ص12 ،أقسم التلاميذ إلى مجموعات, وأطلب من
المجموعات التأمل فى الصور التى أمامهم, أساعد التلاميذ على إدراك التفاصيل فى كل
صورة ، أطلب من قائد كل مجموعة ترتيب الصور وفقا لأحداث القصة, ومع تصحيح أخطائهم
اللغوية إن وجدت. ثم أطلب من التلاميذ الترديد خلفى الكلمات ( العصفور داخل القفص / العصفور خارج القفص )
. ومع مساعدة المتعثرين من التلاميذ فى جو من المرح
ممارسة
مستقلة:
أطلب من
أحد التلاميذ نطق الجملتين ( العصفور داخل القفص / العصفور خارج القفص ). ومع
تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت. وأكرر هذا مع بقية تلاميذ الفصل.
تطبيق
:
أطلب من
التلاميذ التأمل فى النشاط الثانى وأطلب من التلاميذ فرديا ترتيب الصور وفقا
لأحداث القصة ومع تعزيز إجاباتهم، ثم أسأل
التلاميذ: ماذا تفعل لو كنت أحد الوالدين؟ وأكرر هذا مع بقية تلاميذ الفصل.
التقييم
:
أعرض
على التلاميذ صورا لقصة غير مرتبة، ومثالا:
(1- الأم فى المطبخ تطهو الطعام. 2-
الأسرة تعد السفرة لتناول الطعام. 3- الأسرة تتناول الطعام. 4- الأب يشترى الفاكهة
)
وأطلب من التلاميذ ترتيبها بشكل صحيح ليكون قصة.
إعداد أ. سامي ملك