موضوع الدرس:
الدرس التاسع ( التعبير
عن النفس ) ص16 ,17
أهداف الدرس:
فى نهاية الفترة ينبغى أن يكون التلميذ قادرا على أن:
1-
يعبر عن نفسه شفهيا.
2-
يتعرف على أجزاء جسمه وفائدة كل
جزء.
3-
يحافظ على جسمه ويعتنى به.
مصادر التعلم:
( السبورة الطباشيرية– لوحة عليها رسم لهيكل الجسم
الإنسانى- كروت عليها مسميات كل جزء من أجزاء الجسم )
استراتيجيات التعلم:
( العمل فى مجموعات – الحوار والمناقشة – الألعاب
التعليمية ).
خطوات عرض الدرس:
( أولا أقسم
الفصل إلى مجموعات صغيرة ).
التهيئة:
أعرض للتلاميذ صورة توضح هيكل جسم الإنسان, ثم أعرض لهم
أجزاء جسم الإنسان جزء جزء وأسأل التلاميذ:
س1: ما اسم الجزء المعروض وما فائدته لجسم الإنسان ؟
أستقبل إجابات التلاميذ ومع تعزيز أفكارهم. ثم أعلن لهم
درس اليوم ( التعبير عن النفس ) وأكتبه على السبورة.
نموذج:
أعرض لوحة عليها جسم الإنسان, وأقوم بعمل مسابقة أمام
تلاميذ الفصل. وأسأل التلاميذ فى المجموعة الأولى: ما اسم الجزء المشار إليه؟ حيث
أقوم بالإشارة إلى جزء ما ..من أحد أجزاء الجسم على اللوحة والإجابة تأخذ درجة
وأكرر هذا مع بقية المجموعات. أعلن عن المجموعة الفائزة وأحفز أعضاءها وتشجيع الآخر.
ممارسة موجهة:
أطلب من التلاميذ الترديد جماعيا أسماء أجزاء جسم
الإنسان ( رأس – عينان – أذنان – أنف – فم – رقبة – صدر – بطن - زراع أيمن – زراع
أيسر – قدم أيمن – قدم أيسر ) وأكرر هذا عدت مرات وبقية التلاميذ يرددون.
ممارسة مستقلة:
أطلب من أحد التلاميذ من بعد الإشارة على جزء من أجزاء
جسم الإنسان كما ذكرناها نطق اسم الجزء المشار إليه وأكرر هذا مع تلاميذ الفصل ومع
تصحيح أخطائهم اللغوية إن وجدت.
تطبيق:
1- أعرض الشكل الموجود فى نشاط (1)( تعرف جسمك ) مرسوما
على لوحة ورقية. وأقسم التلاميذ لمجموعات وأقوم بإعداد مسميات أجزاء الجسم على
كروت ورقية صغيرة. أعطي الكروت لكل مجموعة ، وأطلب من أحد التلاميذ فى المجموعة
الخروج إلى اللوحة ولصق المسمى المناسب مع تشجيع المتعثر وأحفز المجيدين.
2- أنتقل بالتلاميذ إلى نشاط ( مشروعي ) . أطلب من
التلاميذ الإمساك بالقلم بطريقة صحيحة ورسم خط بدءا من السيارة حتى نهاية السباق، مع تشجيع التلاميذ فى جو من المرح, وتشجيع التلميذ الذى يصل لخط النهاية.
التقييم: أسأل التلاميذ شفهيا:
س1: ما فائدة كل من ( العين – الأذن – الفم – اليدين –
القدمين – الأنف )
إعداد . أ. سامي ملك